Кодекс профессиональной этики

Кодекс профессиональной этики юридического консультанта представляет собой свод общих принципов профессиональной корпоративной этики и основных правил поведения, которым должен руководствоваться юридический консультант.

Кодекс призван содействовать укреплению авторитета и корпоративной этики юридического консультанта и укреплению доверия граждан к профессиональным юристам.

Кодекс основан на общепризнанных нравственных принципах и законодательстве Республики Казахстан и разработан в соответствии с Уставом Палаты юридических консультантов и Законом РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

 

1. Основные задачи и принципы осуществления деятельности юридического консультанта

Задачами настоящего кодекса являются: формирование и соблюдение юридическим консультантом основных правил поведения и профессиональной этики, направленных на развитие юридического сообщества. При осуществлении юридической деятельности юридический консультант должен соблюдать изложенные ниже основные принципы.

1.2. Принципы

К основным принципам профессиональной деятельности юридического консультанта относятся: законность; верховенство права; порядочность; уважение личности; конфиденциальность; независимость.

Результаты и способы осуществления деятельности юридического консультанта, включая правовые заключения, мнения, устные и письменные консультации должны соответствовать законодательству Республики Казахстан.

Никакие пожелания, просьбы и указания со стороны третьих лиц, противоречащие законодательству Республики Казахстан, а также приводящие к нарушению Кодекса, не могут быть исполнены юридическим консультантом.

Юридический консультант должен сохранять независимость при исполнении своего профессионального долга.

1.3. Добросовестное отношение и непредвзятость

Юридический консультант при выполнении своих обязанностей обязан действовать свободно, честно, добросовестно, руководствуясь установленными правилами, стандартами и этическими нормами.

Юридический консультант должен осуществлять юридическую деятельность с должным вниманием, компетентностью, добросовестностью и усердием, быть организованным, исключать спешку и поверхностное изучение документов и сведений.

Личные взаимоотношения между юридическими консультантами не должны влиять на результат осуществления юридической деятельности. Юридический консультант не должен нарушать основные принципы осуществления юридической деятельности ни во имя личных отношений, ни во имя каких-либо иных отношений.

1.4. Соблюдение положений о конфликте интересов

Юридический консультант, оказывающий профессиональные юридические услуги, должен соблюдать положения о конфликте интересов.

Юридический консультант не вправе быть советником, защитником или представителем по одному и тому же делу нескольких лиц, чьи интересы противоречат друг другу.

Юридический консультант не должен допускать действия, сопряженные с нарушением прав и свобод человека и гражданина.

1.5. Соблюдение положений о конфиденциальности

Юридический консультант, должен соблюдать положения о конфиденциальности в отношении представленной ему для оказания юридических услуг информации, документов и сведений.

Конфиденциальная информация, документы и сведения могут быть переданы юристом третьим лицам в случаях, прямо установленных законодательством Республики Казахстан, либо с прямого согласия лица, представившего такую информацию, сведения и документы.

Конфиденциальная информация, полученная юридическим консультантом для оказания юридических услуг, не должна быть использована в личных целях юриста или третьих лиц.

1.6. Противодействие коррупции

Юридический консультант должен противодействовать коррупции и строго соблюдать положения законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции.

В случае оказания давления на юридического консультанта представителями государственных органов или иными должностными лицами юридический консультант обязан сообщить о таких случаях в уполномоченный орган по противодействию коррупции.

1.7. Должное поведение

Юридический консультант должен поддерживать честь, достоинство и репутацию профессионального юридического сообщества.

Юридический консультант должен воздерживаться от любого поведения, которое может вести к дискредитации профессионального юридического сообщества.

Юридический консультант должен относиться к своим коллегам по профессии с предельной вежливостью и придерживаться принципов морали, высоких стандартов честности, порядочности и справедливости.

Юридический консультант не должен употреблять выражения, умаляющие честь и достоинство или деловую репутацию другого юриста.

Юридический консультант должен обеспечить знание и понимание не только правовых обязательств, прав и свобод человека, признанных законодательством государства и международным правом, но и соблюдение этических обязательств.

Недостойное поведение, повлекшее подрыв доверия к юридической профессии, должно повлечь за собой санкции со стороны юридического сообщества.

 

2. Иные положения

Настоящий кодекс вступает в силу со дня принятия на общем собрании членов Палаты юридических консультантов.

Юридический консультант имеет право обратиться в Палату юридических консультантов за разъяснением в сложной этической ситуации.